Actualités

2018

7 janvier Concert privé. Création de "Katouna" pour Clarinette et violoncelle par Pierre Genisson et Virginie Constant

10 février à 20h en la Chapelle de Clairefontaine en Yvelines exécution de la "Balade Klezmer" par Guillkaume Dettmar, violon, Estelle Thomes Leloup, clarinette et Nicolas Vergne , piano.

11 février à 16h au foyer rural d'Auffargis en Yvelines nouvelle ezxécutgion de la "Balade Klezmer" par lkes mêmes artistes.

 

 

2017

5 juillet à 21 h Abbaye de La Celle (Var) création de "Kyranne" pour clarinette, violon, piano et violoncelle.par le "Breakdown Quartet"

9juillet à 21h à Bras nouvelle exécution de "Kyranne"(place Sadi Carnot)

14 août à 21h aux Adrets exécution de "Kyranne" (placette du jeu de boules)

15 août à 21h au Muy exécution de "Kyranne"(église St Joseph)

18 août à 21h à Seillans exécution de "Kyranne"(chapelle Notre-Dame de l'Ormeau.

Lundi 21 août à 20h Synagogue Bistrita (Roumanie) exécution de "Neshama" et de Matana" pour violoncelle seul par Andreï Kivu

Lundi 18 septembvre à 20h Synagogue de Bucarest exécution "Duos pour violoncelles" par Andre¨Kivu et Sergin Marin

Dimanche 12 novembre à 17h Salle Cortot (Paris) exécution de "Matana" pour violoncelle seul par Virginie Constant

 

2016

 

Dimanche 16 mars à 18h Eglise St Pierre de Lassalle exécution de "Kinnor" pour harpe, alto et flûte par le trio " Cinabre"

Mardi 12 avril à 20h30 "Grande Scène du Chesnay" création de "Quatrocelli" pour 4 violoncelles par le quatuor "Ponticelli"

Jeudi 9 juin à 19h30 au "MAHJ" exécution de la "Suite Yiddish" par Andreï Kivu, violoncelle et Mara Dobesco piano.

Samedi 6 août à 16h Cathédrale de Auch nouvelle exécution de "Lumières"mélopée pour Soprano et Orgue.

 

2015

Mardi 3 février à 20jh30 "Grande Scène du Chesnay" création de "'Ballade Klezmer" pour violon, clarinette et cymablum par le "Paris Klezmer Band" et de "Netsah" pour violon seul par Guillaume Dettmar

Dimanche 1er mars à 17h Eglise Ste Croix ders arméniens, exécution de "Chant concertant" pour violon et orchestre à cordes par Hildegarde Feandeau, violon et l'orchestre "Recto tono" dirigé par Charly Mandon

Mardi 3 Mars à 20h30 "Grande Scène du Chesnay, exécution de la "Suite Yiddish", par Hildegarde Fesneau, violon et Thibault Lebrun,oiano..

Mardi Avril à 20h30 à la Synagogue Copernic-24 rue Copernic 75016-à l'occasion du 70ème anniversaire de la libération des camps, exécution de "Ima ou la mère dépossédée" par Mareike Schellenberger, mezzo-soprano, Serge Kaufmann, récitant, Martine Bailly, violoncelle,Philippe Cuper, clarinette, Yun-Yang Lee,piano, Dominique Probst,percussions, et l'Ensemble Vocal Copernic Direction:Itaï Daniel.

Mardi 19 Mai à 20h Eglise réformée 58 rue Madame 75006 exécution de "Tfila" pour saxopmone alto et piano par Nicolas Arsenijevic saxophone et Orlando Bass, piano

Mardi 2 juin à 20h30 "Grande Scène du Chesnay" création de "Aimante et Singulière" pour choeur mixste et piano par "l'Ensemble Vocal du Chesnay". Direction:Silvio Segantini.

Vendredi 7 août à Flavigny, exécution de "Quatrocelli" par le Quatuor Ponticelli";

Dimancjhe 8 novembre à 20h30 au Théâtre Adyar 4 square Rapp, création de la "Petite Suite Klezmer" pour clarinette et piano par Philippe Cupper, clarinette et Yun-Yang Lee piano.

Lundi .7 décemnbre à 18h Institut de France 10 rue Alfred de Vigny 75008 Paris à l'occasion de la remise du Prix Fondation Louis de Polignac: création de "Matana" pour violoncelle seul, par Virginie Constant.

Mardi 15 décembre à 20h 30 "Grande Scène du Chesnay" création de "Lumières", mélopée pour suprano et piano, par Tatania Probst et Aeyung Byun.

 

2014

Mardi 4 février à 20h30 "Grande Scène du Chesnay, création de "Vivante à jamais"-duo dramatique pour Soprano et Ténor sur un poème d'Elie Pressmann- par Armelle Debos-Cabral, soprano, Paul Gaugler ténor et Aude Morales, piano

Mardi 8 mars à 20h30 "Grande Scène du Chesnay", création de "Neguima", rhapsodie pour violon et piano, par Hildegarde Fesneau, violon etThibault Lebrun, piano

Samedi 3 mai à 20h Chapelle du Luxembourg 58 rue Madame exécution de"Tfila' pour saxophone alto et piano, par Nicolas Arsénijevic, saxophone et
Fumie Ito, piano

Mardi 20 mai Philadelphie USA exécution par Guy Touvron de "Tekhina", version trompette-orgue.

Lundi 2 juin, à 20h Auditorium de l'Ecole de Musique du Chesnay, création de "Valse contrariée" et d' "Errance" pour quatuor de violons.

Jeudi 24 juillet à 20h Chapelle St Colomban (Morbihan) exécution "Duos pour 2 violoncelles" par Virginie Constant et Katarzina Ewald-Alemany.

Du 2 au 9 août dans la cadre du stage de violoncelles à Flavigny sur Ozeran création de "Quatrocelli" par le Quatuor "Ponticelli" et création de "Tchelane" pour ensemble de violoncelles par les 34 stagiaires.

Samedi 16 août à 21h à l'Abbaye de La Lucerne (Basse Normandie)exécution de la "Suite Yiddish" par le Duo Soleà : Michèle Pierre, violoncelle et Armen Doneyan, guitare.

Jeudi 18 septembre et mercredi 24 septembre au Palais Marin de Venise exécution en récital de la "Suite Yiddish" par Suzanne Ramon, violoncelle et Emanuelle Swierreez, piano.

Du 6 au 13 décembre au CRR de Paris, 14 rue de Madrid, dans le cadre de "VioloncellEn Seine", sous la direction de Roland Pidoux, travail et exécution de "Tchelane" par les stagiaires.amateurs.
.

2013

Mardi 26 février à 20h30 "Grande Scène du Chesnay" création de "L'Absent" poème lyrique pour Soprano, Violon et Piano par Aviva Timonier, soprano, Melissa Schneps, violon et Laurana Mitchelmore, piano

 

Jeudi 28 février à 20h au CMA du 19ème ardt exécution de la "Suite Yiddish" par Hildegarde Fesneau, violon, et Thibault Lebrun, piano.

Mercredi 27 mars à 20h au Grand Auditorium de Flaine exécution de "Flâneries" pour violon et accordéon" par les frères Bouclier, Julien , violon et Dimitri, accordéon.

Mercredi 17 avril à 20 h au grand Auditorium de Flaine, nouvelle exécution de "Flâneries", par les frères Bouclier

Lundi 3 juin à 20h30 Auditorium Ecole de ,Musique du Chesnay création de "2 chants pour 3 violons"

Mercredi 5 juin à 15h Hôpital Paul Brousse (Villejuif) exécution "Suite Yiddish" par Hildegarde Fesneau, violon, et Thibault Lebrun, piano.

Mercredi 19 juin à 20h Ecole de Musique du Chesnay exécution Valse "A nous Quatre" pour 4 altos.

Mercredi 7 août à 20h30 au Grand Auditorium de Flaine, création de "Tfila" pour saxophone alto et piano par Nicolas Arsenijevic, saxophone et
Nima Sarkechic , piano.

Dimanche 6 octobre, 16h30 à Etrépagny dans le cadre de"Octobre en Haute Normandie", exécution de la "Ballade pour clarinette et cordes", par "l'Orchestre à cordes de la Garde Républicaine".direction Sebastien Billard, soliste, Sylvie Hue.

Dimanche 13 octobre à 16 heures à l'église St François de Lavaur, création de "Contrastes" pour orgue, trompette , cordes et percussion
par l'Orchestre du Pays de Cocagne.

Dimanche 27 octobre à 17h en l'Eglise N.D des Missions à Epinay/Seine, nouvelle exécution de la "Ballade pour clarinette et cordes"' par l'Orchestre à cordes de la Garde Républicaine direction Sébastien Billard, soliste Sylvie Hue.

Mardi 12 novembre à 20h30 "Grande Scène du Chesnay", création de "Kinah" pour alto et piano par Ralph Szigeti, alto et Eric Artz, piano

Vendredi 29 novembre à 12h à la salle de "L'Archipel" de Perpignan exécution par François Ragot, violoncelle et Juliane Coizet, piano, de la "Suite Yiddish".

Mardi 3 décembre à 20h30 "Grande Scène du Chesnay" création de "Flâneries" pour violon et accordéon par Julien Bouclier, violon , et Dimitri Bouclier accordéon.

 

 

2012

Samedi 28 janvier à 20h30 Eglise de Châtenay-Malabry, générale de "Yesod", 3 mouvements pour quatuor à cordes, par le "Quatuor Turbulences".

Mardi 31 janvier, Genève, ONU, dans le cadre de la célébratrion de la SHOAH, exécution des "Enfants du ghetto" par Sarah Pagin, soprano et Aimo Pagin, piano

Mardi 14 février, à 20h30 , "Grande Scène du Chesnay" création de "Yesod"-trois mouvements pour quatuor à cordes- par le "Quatuor Turbulences"

Mardi 6 mars, à 20h30 , "Grande Scène du Chesnay" exécution de la "Suite Yiddish" par Suzanne Ramon, violoncelle et Jean Dubé, piano.

Samedi 7 avril à 20h30 au Moulin d'Andé exécution de "La mémoire ensevelie" par la pianiste Jasmina Kulaglich.

Jeudi 10 mai, à 20h , "Grande Synagogue de Paris" exécution du "Kol Nidré" par le Choeur et l'Orchestre Colonne avec Michel Bernier, clarinette ; Chef de Choeur, Francis Bardot. Direction Laurent Petitgirard.

Vendredi 20 juillet à 21h "Longlake Festival de Lugano" (Suisse) au TeatroFoce, exécution de la "Suite Yiddish" par Suzanne Ramon, violoncelle et Jean Dubé, piano.

Mardi 9 octobre à 20h30 "Grande Scène du Chesnay", exécution de "La Mémoire ensevelie" par le pianiste François Dumont.

Mardi 20 novembre à 20h30 "Grande Scène du Chesnay", création de "Zimra", chant pour violoncelle seul, par Martine Bailly.

 

2011

Mardi 8 février, à 20h30 , "Grande Scène du Chesnay" exécution de "Tekhina"-imploration pour trompettre et cordes- par Guy Touvron , trompette et Chantal Riou, piano.

Mardi 8 mars, à 20h30, "Grande Scène du Chesnay", exécution de "Neshama", -chant pour violoncelle seul- par Suzanne Ramon, violoncelliste.

Dimanche 13 mars à 14 h Mairie du XXème ardt de Paris , exécution de la "Suite Yiddish" par Martine Bailly, violoncelle et Simon Zaoui, piano.

Mercredi 18 mai, à 21h, Synagogue Copernic, création de "Souvenir imaginaire", pour choeur mixte et violoncelle avec le "Choeur de Copernic", Yska Benzakoum, violoncelle, direction, Itaï Daniel.
Exécution "Suite Yiddish" par Yska Bebzakoum et Itaï Daniel, piano

Mardi 11 octobre à 20h30 "Grande Scène du Chesnay", création de "La mémoire ensevelie", musique pour piano, par le pianiste Nima Sarkechik.

Jeudi 8 décembre Jérusalem exécution à Yad Vashem de "Neshama", par Suzanne Ramon

2010

Dimanche 21 mars à Toulouse à 17 h à l'église de la Daurade, sous l'égide de la 'Fondation du Judaïsme Français", sortie publique de mon dernier disque avec les interprètes qui ont participé à l'enregistrement. Au proramme, "Suite Yiddish", version violoncelle-guitare, "Memorah" pour violon, violoncelle et piano, "Ima ou la mère dépossédée" pour choeur, mezzo-soprano, récitant, violoncelle, clarinette, piano et percussions et "Neshama" pour violoncelle solo.

Vendredi 30 avril à 16 h Mairie du 3ème ardt Paris création de "Netsah" pour violon seul par Hubert Chechereau.

Mardi 1er juin à 20 h 30 à la "Grande scène du Chesnay" exécution du "Temps d'aimer" pour choeur d'hommes et violoncelle, par le "Choeur de l'Armée française", direction Aurore Tillac, et Virginie Constant, violoncelle.

Samedi 19 juin à 20 30 à l'église St Pierre de Le Favril exécution de "La Suite Yiddish" (version orchestre à cordes et violoncelle solo) par "L'Académie de la Chapelle Royale de Dreux", direction Henri Wojtkowiak, soliste Jérôme Pinget

Dimanche 14 novembre à Toulouse à 17 h à l'église de la Daurade créations de "Contrastes" pour trompette, orgue , percussions et orchestre à cordes par "l'Ensemble instrumental du pays de Cocagne" et de "Souvenir imaginaire" chanson pour choeur mixte et violoncelle par l'ensemble vocal "Unité". Direction: Christian Nadalet.

2009


Mardi 18 mars à 20 h Synagogue Copernic exécution de "Cantando" récit pour 5 violoncelles par les violoncellistes de l'Opéra de Paris

Fin février début mars sortie du disque produit par la Fondation du Judaïsme français: "Suite Yiddish", "Memorah", "Ima ou la Mère dépossédée", Neshama".

Mardi 14 avril, à 20 h Auditorium de Flaine création chorégraphique de "La suite Yiddish", et de « Venin ». Reprise des "Chemins égarés" par l'atelier chorégraphique d'Annie Moret.

Mardi 7 avril à 20 h 30 au TNF du Chesnay, création de "Kinnor", trio pour harpe, flûte et alto par le trio "Spiritus".

Mardi 5 mai à 20 h 30 au TNF du Chesnay, exécution de "Cantando", récit pour 5 violoncelles" par le « PHIL’ART ‘ CELLISTES « de Radio-France.

Mardi 9 juin à 20 h. A l’occasion de l’inauguration de la nouvelle salle de concert du Chesnay exécution de « SINFONIA » pour orchestre d’harmonie par la Musique de la Garde Républicaine, dir. Dominique Gable

Vendredi 23 octobre à 20 h au Conservatoire "Maurice Ravel" de Levallois-Perret, nouvelle exécution du "Violon de Zoltan",conte musical pour 7 instruments et récitante, par les solistes de l'OBC, dir. Bernard Calmel et Sophie Calmel-Elcourt, récitante.

Lundi 9 novembre à 20h "Museum in der Wilhelmsburg"-Hilenbach -(Allemagne), exécution de "Neshama" par le violoncelliste German Prentki

Mercredi 18 novembre à 21 h à la synagogue Copernic de Paris, création de "Kol Nidré", pour choeur mixte, quintette à cordes, clarinette et piano.

Dimanche 22 novembre à 11h in Wenden (Rathaus) nouvelle exécution de "Neshama" par German Prentki.

Dimanche 22 novembre à 18 h à la synagogue Copernic seconde exécution "Kol Nidré"

Lundi 7 décembre à 16h: diffusion sur France-Musique du "Kol Nidré"

 

2008

Sous les auspices de la "'Fondation du Judaïsme Français", préparation et enregistrement d'un disque avec:
la "Suite Yiddish", version violoncelle -guitare , "Memorah",Trio pour piano, violon et violoncelle,"Ima ou la mère dépossédée", cantate pour mezzo-soprano, récitant, choeur et 4 instruments, et "Neshama", chant pour violoncelle seul.

Lundi 21 janvier à 19 heures au Théâtre du Vieux- Colombier Paris: exécution de la "Suite Yiddish" par Virginie Constant, violoncelle et Benoît Maurel, guitare.

Samedi 13 mars à 20h30 au Conservatoire "Henri Dutilleux" de Clamart exécution de "Memorah" et de "Sèlah" par les professeurs du Conservatoire.

Samedi 31 mai à 19 h 30 dans les salons de Boffrand de la Présidence du Sénat exécution de "Neshama" par Suzanne Ramon.

Dimanche 1er juin à Masseube nouvelle exécution de "Ima ou la mère dépossédée" sous la direction de Christian Nadalet avec le choeur "Unité", Christine Labadens mezzo-soprano,Eloise Urbain, piano, Marie-Madeleine Mille, violoncelle, Pierre Bertaud du Chazaud, clarinette, Laurre Porte, percussions, Serge Kaufmann, récitant.

Dimanche 15 juin à Saint Gaudens exécution de "Ima ou la mère dépossédée" par les mêmes interprètes

Dimanche 28 septembre Synagogue Copernic: création de "Yesod", méditation pour quatuor à cordes.

Mardi 14 octobre:à 19 h.Eglise Ste Barbara,création à Cracovie (Pologne) de la "Ballade pour Clarinette et orchestre à cordes" par le "Polish chamber orchestra" dirigé par Henri Wojtkowiak. Soliste : Krzysztof Klima.

Samedi 18 octobre à 20 h 30h Eglise Saint Martin de Brunelles (Eure-et- Loir) nouvelle exécution de la "Ballade" pour clarinette et orchestre à cordes" par l'Académie de la Chapelle Royale de Dreux sous la direction d'Henri Wojtkowiak. Soliste : Krzystof Klima.

Mardi 16 décembre Conservatoire du XIIIème arrdt. de Paris:création de "Capriccio" pour saxophone baryton et piano par
Nicolas Prost, saxophone, et Laurent Wagschal, piano.

 

2007

Mardi 13 février à 20h30 TNF Le Chesnay création du "Violon de Zoltan"conte musical pour 7 instruments et récitante -chanteuse par l'ensemble "A ciel ouvert" dir. Bernard Calmel

Samedi 3 mars à 20 heures au Moulin d'Andé, exécution de la "Suite Yiddish" et de "Noumi" par Marie-Thérèse Grisenti, violoncelle et Marc Vitantonio, piano.

Mardi 20 mars à 20h30 au TNF du Chesnay, création de "Romantika" par Nicolas Baldeyrou, clarinette et Laurent Wagschal, piano.

Dimanche 29 avril à 15 h 30 au "Lavoir Moderne" 20 rue Léon 75018 Paris exécution des "Duos pour violoncelles" par Virginie Constant, Karine Jean-Baptiste et Roland Pidoux.

Vendredi 8 juin à Auch 20h 30 10 ème anniversaire du Festival "Eclats de voix" création du "Temps d'aimer", trois chants pour choeur d'hommes et violoncelle (poèmes de Serge Kaufmann)^par le choeur de l'Armée Française, direction capitaine Aurore Tillac, et Virginie Constant, violoncelle.

Diumanche 24 juin à 17 heures Eglise Saint Lubin d'Arrou: Création "Suite Yiddish" version violoncelle et orchestre à cordes par Catherine de Vencay, violoncelle et l'Académie de la Chapelle Royale de Dreux sous la direction d'Henri Wojtkowiak.

Courant septembre enregistrement et création pour la Télévision de "Neshama", chant pour violoncelle seul par Suzanne Ramon

Dimanche 23 septembre à 17 h 30 église de Mézières exécution "Suite Yiddish" version violoncelle et orchestre à cordes par Catherine de Vencay, violoncelle et l'Académie de la Chapelle Royale de Dreux, direction Henri Wojtkowiak

Mardi 20 novembre à 20 h 30 TNF du Chesnay exécution de "Memorah" pour piano, violon et violoncelle par le Trio "Elegiaque".

Mardi 11 décembre à 20h30 au TNF du Chesnay, création de "Prélude et Chant" pour alto seul par Benoît Marin.

 

2006

Samedi 4 mars à 20 h 30, Théâtre Nouvelle France au Chesnay, exécution de "Cantabile" pat l'Ensemble Instrumental à "Ciel Ouvert"dir. Bernard Calmel, soliste Frédéric Defossez

Samedi 13 mai à 20 h 30, Chapelle Royale de Dreux, création par l'Orchestre de l'Académie de "Matsevah",Chant élégiaque pour Alto, et orchestre à cordes , dir. HenriWojtkowiak, soliste Benoît Marin.

S octobre amedi 7 à 20 h 30 Eglise Notre-Dame à Moulhard création de "Con affetto" 3 pièces pour orchestre à cordes par l'Académie de la Chapelle Royale de Dreux, direction HenriWojtkowiak

Mardi 10 octobre à 20h30 TNF Le Chesnay exécution "Suite Yiddish" par Svetlin Roussev, violon, et Elena Rosanova, piano

Samedi 21 octobre à 20 h 30 Eglise Notre-Dame dePasme seconde exécution de "Matsevah", chant élégiaque pour alto et orchestre à cordes par l'Académie de la Chapelle Royale de Dreux, dir. Henri Wojkowiak, soliste, Benoît Marin

 

2005

Samedi 26 mars à 20 heures au Moulin d'Andé, création de "Memorah", Trio pour violon, piano et violoncelle par le "Trio Equinox" composé de Michael Vaïman, violon, Dina Joffe, piano, Igor Kiritchenko, violoncelle.

Dimanche 30 octobre Moulin d'Andé, nouvelle exécution de "Memorah", par le trio "ELEGIAQUE", Laurent Le Flecher, violon, François Dumont, piano, Virginie Constant, violoncelle.

Jeudi 17 n. novembre à 20h30 Salle des Fêtesde la Mairie annexe Paris XIVème exécution de "Cantabile" par l'Ensemble "à Ciel Ouvert ", dir Bernard Calmel, soliste:Frédéric Defossez

Jeudi 22décembre, Auditorium de Flaine, avec le ballet d’Annie Moret, spectacle chorégraphique avec « Le Parc" , Cantabile", et « Par les chemins égarés »

 

2004

Préparation d'un opéra avec Claude Lemesle

Création le 6 janvier 2004 au Théâtre des Champs Elysées de la " Parade Klezmer" par l'Eensemnble Orchestral de Paris, direction John
Nelson

Mercredi 31 Mars 2004, Cathédrale de Choisy-le-Roi, exécution de "Cantabile"par Emmanuelle Lemirre, cello, et l'orchestre des professeurs.

Mercredi 31 Mai 2004,"La Fenêtre", 77 rue de Charonne 75011 Paris, exécution de la "Suite Yiddish" et de "Noumi"par Alice Margerand cello et Isabelle Bonneaux, piano

Vendredi 4 juin, Conservatoire de Villebon-sur-Yvette, exécution de la "Suite Yiddish" et de "Noumi" par Alice Margerand cello, et Isabelle Bonneaux, piano.

Samedi 4 juin, Auditorium de Flaine création de "Par les chemins égarés", par l'Atelier Chorégraphique d'Annie Moret

Lundi 7 et Mard 8 juin, Théâtre Nouvelle France du Chesnay, création "d'Aubade" pour septuor à vents et percussion, par les élèves de l'Ecole de Musique du Chesnay

Dimanche 25 juillet Eglise Saint-Nicolas de Meursault à 20 h30, exécution par Thierry Caens-trompette- et Caroline Pillot-piano- de "Tekhina"- imploration pour trompette.

Mercredi 11 août Auditorium de Flaine exécution "Suite Yiddish" par Charlotte Bonneton, violon, et Nima Sarketchik,piano.

Dimanche 12 septembre- Jardins du Palais Royal (Paris) à 15 heures exécution des "Duos pour deux Violons"par Chantal Vienet et Marie-Hélène Closse

Dimanche 31 octobre, au Moulin d'Andé, exécution de la "Suite Yiddish" et de "Noumi" par Marie-Claude Bantigny, cello, et David Braslavsky, piano

Début novembre: enregistrement par Guy Touvron de "Techkina" (version trompette -orgue) à l'église de Saint Rémi de Provence

Dimanche 14 novembre à 16h30 Grange Dimière de Fresnes exécution de" l'ELEGIE" pourorchestre à cordes par l'Orchestre Léon Barzin dirigé par Jean-Jacques Werner.

Mardi 7 décembre à 20h30 Conservatoire d'Aulnay sous Bois, exécution "Suite Yiddish" par Charlotte Bonneton, violon et Nima Sarkechik, piano.

 

2003

Vendredi 28 février 2003, Centre Culturel de St Raphaël exécution de la "Suite Yiddish" pour violoncelle et guitare avec Virginie Constant et Benoît Maurel.

Dimanche 16 mars 2003, Eglise d'Arradon,exécution de la "Suite Yiddish"pour violoncelle et guitare avec Virginie Constant et Benoît Maurel.

Vendredi 4 avril 2003, création à la Mairie du XX ème ardt de " SINFONIA"par la Musique de " la Garde Républicaine dirigée par Dominique Gable (commande de la Garde).

Dimanche 27 avril 2003, à la Mairie du XXème ardt et à l'occasion de la célébration du 60ème anniversaire de l'insurection du ghetto de Varsovie, exécution de la "Suite Yiddish"par Virginie Constant, violoncelle, et Benoît Maurel, guitare.

Vendredi 13 juin 2003, création à Auch de la cantate scénique " IMA ou LA MERE DEPOSSEDEE "pour l'ouverture du Festival " Eclats de voix ". Cantate pour mezzo soprano, récitant, chœur, et ensemble instrumental.
Soliste, Christine Labadens, direction Patrick de Chirée.
Au programme également: "ET SI UN JOUR" chanson-cantate pour mezzo- soprano, choeur et ensemble instrumental.

Vendredi 8 août 2003, aux journées de violoncelle de Belaye, création de "Cantando" pour quintette de violoncelles (commande de Roland Pidoux).

Samedi 29 et dimanche novembre 2003, au Moulin d'Andé, exécution par le Quatuor Razoumovski, de "Sèlah", quintette à cordes aves 2 altos.

Samedi 27 et dimanche 28 décembre 2003, au Moulin d'Andé', exécution de la"Suite Yiddish" ,des "Duos pour Violon" et des "Duos pour violoncelle" et de "Sèlah". Création par le trio "Hermès" d' "Aroa",trio pour violon, alto et violoncelle, de "Psalmodies" pour alto solo et quatuor à cordes, et de "Noumi", chant pour violoncelle et piano

 

2002

Vendredi 14 décembre 2002, exécution à la Mairie du XXème ardt de "Cantabile" avec l'OBC et Philippe Pennanguer violoncelle.