Pages concertantes:

"Cantabile" 3 chants pour violoncelle solo, orchestre à cordes et clavecin. (Ed. "De plein vent")
1er chant également version violoncelle et orchestree(Ed.SK)
"Chant concertant", pour violon solo et orchestre à cordes.(Ed..SK)
"Ballade" pour clarinette solo et orchestre à cordes (Ed. Billaudot)
"Tekhina" pour trompette solo et orchestre à cordes ( Ed. "De plein vent")
"Matsevah" chant élégiaque pour Alto et orchestre à cordes (Ed. "De plein vent")
"Suite Yiddish" pour violoncelle et orchestre à cordes.(Ed.SK)
"Les yeux de l'ombre" pour guitare et orchestre (Ed. Billaudot)
.

Cantates:

"Le Temps déchiré" pour mezzo-soprano, choeur et cordes" (poème S.K)(Ed..SK)
"Et si un jour" pour soprano, choeur et cordes ( poème S.K) (Ed. "De plein vent")
"L'eau retrouvée" pour baryton, choeur, clarinette et cordes. (poèmeS.K.) (Ed.SK)
"Le temps d'aimer", trois chants pour choeur d'hommes et violoncelle.(poèmes S.K) Ed.Garde Républicaine)
« Kol Nidré » pour chœurs, quintette à cordes, piano et clarinette.(Ed.IEMJ)
"Souvenir imaginaire" poure choeur mixte et violoncelle.(poème SK) (Ed.IEMJ)
"Aimante et singulière" pour choeur mixte et piano (poème S.K) (Ed.SK)

Oratorios:

"Le pleurants-Requiem", pour chœur , cordes et 2 comédiens.(EdSK)
"Un matin à Varsovie ", pour soprano , récitant ,violoncelle et 13 instruments. (poème S.K)(Ed.SK)
"Le Maharam de Rothenbourg" pour soprano, ténor, baryton, basse, (Ed.Radio France)
récitant, choeur et orchestre symphonique. (livret S.K d'après Halpern Leivick)
"L'avenir foudroyé" pour soprano dramatique, récitant et cordes(poème S.K)(Ed.SK)
"Ima ou la mère dépossédée" pour mezzo-soprano , récitant, choeur, piano, clarinette, violoncelle, et percussions (poème S.K) (Ed. "De plein vent")

Pages pour orchestre:

"Adamah" pour violon et orchestre à cordes(Ed.SK)
"Élégie" pour orchestre à cordes.(Ed.SK)
"Con affetto" pour orchestre à cordes" (Ed. "De plein vent")
"Sinfonia" pour orchestre d'Harmonie (EdGarde Républicaine)
'Parade klezmer" pour ensemble de vents, contrebasse à cordes et percussions (Ed. "De plein vent)
"Trianon-Serenade" pour petit orchestre (flûte, hautbois, clarinette, violons, violoncelles et clavecin)
"Ouverture chenaysienne" pour petit orchestre d'harmonie (Ed.SK)
"Suite Yiddish", pour violoncelle solo et orchestre à cordes.(Ed.SK)
"Contrastes", pour trompette, orchestre à cordes, orgue et percussion.(Ed.SK)
"Tchelane" pour grand ensemble de violoncelles (Ed.SK)

Musiques pour ensembles de chambre:

"Quintettino" pour flûte, hautbois, clarinette, cor et basson (Ed. Billaudot)
"Triade" pur flûte, hautbois et clarinette (Ed. Billaudot)
"1er quatuor à cordes" (Ed.SK)
"Sèlah", Quintette à cordes avec deux altos (Ed.?SK)
"Psalmodies", Quintette avec clarinette (Ed. "De plein vent")
« Cantabile » pour violoncelle solo, quintette à cordes et clavecin (Ed. "De plein vent")
"Cantando" récit pour 5 violoncelles (Ed. "De plein vent")
"Aroa", Trio pour Violon, Alto et Violoncelle (Ed."De plein vent")
"Aubade" pour septuor d'instruments à vent et percussion (Ed.SK)
"Memorah", trio pour violon, piano, violoncelle (Ed. "De plein vent")
"Amalia", trois chants d'Amour (Amalia, Yama, Olam) pour voix de baryton, guitare et violoncelle (poèmes S.K) (Ed.SK)
"Le Violon de Zoltan" conte musical pour 7 instruments et une récitante- (texte S.K)(Ed.SK)
"Yesod" trois mouvements pour quatuor à cordes (Ed.IEMJ)
"Kinnor" trio pour harpe, flûte et alto (Ed.SK)
"Trois mosaïques" pour deux violons et alto (Ed.SK)
"Trois violons pour trois ballades" (Ed.SK)
"Deux chants pour 3 violons".(Ed.SK)
"Quatrocelli", ballade pour 4 violoncelles.(Ed. IEMJ)
"Souvenance" quatuor pour 3 violons et alto.(Ed.SK)
"Souvenance" quatuor pour 4 Violons (Ed.SK)
"Balade Klezmer" pour violon, clarinette et cymbalum (Ed.IEMJ)

Duos :

"Suite Yiddish" pour violon et piano (également pour violoncelle et piano ou violoncelle et guitare.
(Ed. Leduc)
" Dix duos pour deux violons" ou pour " deux violoncelles" (Ed. "De plein vent")
"Adamah" pour violon et piano.(Z=Ed.SK)
"Noumi", chant pour violoncelle et piano (Ed. "De plein vent")
"Capriccio" pour saxophone baryton et piano.(Ed.SK)
"Romantika" pour clarinette et piano. (Ed.IEMJ)
"Souviens-toi" chanson pour violon et piano.(Ed.IEMJ)
"Kinah", élégie pour alto et piano.(Ed.IEMJ)
"Flâneries" pour violon et accordéon. (Ed.IEMJ).
"Neguima" pour violon et piaviolonc'eno (Ed.IEMJ
"Tfila" saxophone alto et piano(Ed.IEMJ).
"4 duos pour 2 altos" v(Ed.IEMJ)
"Petite suite kezmer" pour clarinette et piano.(Ed.IEMJ)
"Kyra" Cantilène pour flûte et piano(Ed.IEMJ)
"Lechrima" pour violoncelle et piano.(SK)
"Katouna"pour clarinette et violoncelle (SK)
"Hommage à Joanuès B" pour piano et clarinette (SK)

Divers

"Eclisses" pour Violoncelle seul (Editions Transatlantiques)
« Toi et moi » pour flûte et vuiloncelle (Ed.SK)
" Viola", 4 pièces pour alto seul seul ( Ed.Billaudot)
"Neshama" chant pour Violoncelle seul (Ed.IEMJ)
"Prélude et Chant", pour Alto seul(Ed.?SK)
« A nous Quatre », 3 pièces pour 4 altos (EK)
"Netsah" chant pour violon seul (Ed.IEMJ)
"Zimra",chant pour violoncelle seul.(Ed.IEMJ)
"Trois improvisations" pour violon seul (Ed.IEMJ)
"Matana" pour violoncelle seul (Ed.IEMJ)

Mélodies et Choeurs

"Les enfants du Ghetto" et "Souvenir imaginaire" (Chant piano, poèmes S.K) (Ed. "De plein vent").
"Souvenir imaginaire", version pour choeur mixte et violoncelle; (Ed.IEMJ)
"L'Absent" pour Soprano, Violon et Piano (Poème S.K) (Ed.IEMJ)
"Vivante à Jamais" duo dramatique pour Soprano et Ténor avec pîano.( Poème Elie Pressmann) (Ed.IEMJ)
"Epithalame" Solo pour voix de mezzo-soprano (poème SK)(Ed.SK)
"Aimante et singulière"' pour choeur mixte et piano(poème SK)(Ed.SK)
"Lumières" mélopée pour soprano et piano (EdSK)

 

 

Clavier:

"Des notes pour Natacha" 5 petites pièces pour piano (Ed. Billaudot)
"Quatre chansons" pour piano(Ed.SK )
"Chema" pour orgue (Ed. "Chant du Monde")
"Par les chemins égarés", ballade pour piano (Ed."De plein vent")
"La mémoire ensevelie", musique pour piano (Ed.IEMJ)
"Pour Louane", pièces pour débuter (Ed.SK)
"Ikh gedenk" (je me souviens) 5 pièces pour piano (Ed.IEMJ)

Ballet:

"La Bague", chorégraphie Milko Sparembleck (Théâtre de la Monnaie Bruxelles)(Ed.SK)
"La troisième fenêtre", chorégraphie Joseph Lazzini (Opéra de Marseille)(Ed.SK)

Opera:

"Fait divers" télé-opéra pour soprano, mezzo, baryton et orchestre de chambre. Création TF1
"Le temps suspendu", drame lyrique pour mezzo-soprano, baryton, choeur et orchestre de chambre, livret de Claude Lemesle (inédit)

Editeurs:

"De plein vent" 5 rue Jean Jaurès 07600 Vals-les-Bains tel:04.94.63 55
"Billaudot":14 rue de l'Echiquier 75010 Paris tel:01.47.70 14.46
"Leduc" 175 rue St Honoré 75001 Paris tel:01.42.96.89.11
"Institut Européen des Musiques juives" (IEMJ) 29 rue Ma&rcel Du champ 75013 tel:01 45 82 20 52

Musique pour l'image:

"La Bague" (Badel-Sparembleck) A2 - Ballet TV
"Faits divers" (J.P. Barizien) TF1 - Télé-opéra
"Les Pleurants-Requiem" FR3 - Requiem TV
"La 3ème fenêtre" FR3 - Ballet-TV
"Le Temps déchiré" FR3 - Cantate-TV
"14-18" LM Cinéma (Jean AUREL)
"L'Homme au contrat" Feuilleton (Jacques AUDOIR)
"Un coeur simple" (Jean BESCONT)
"Le chat de Christine" TV (Françoise BETTIOL)
"Les papillons de la Garrigue" TV (Françoise BETTIOL)
"Loin du nid" TV (Françoise BETTIOL)
"Les nuits révolutionnaires" Feuilleton (Charles BRABANT)
"Les Mayas" (3 émissions) TV (Marcel BOUDOU)
"Les Azteques" (3 émissions) TV (Marcel BOUDOU)
"Les métamorphoses d'André Malraux" TV (Marcel BOUDOU)
"A 50 ans elle découvrait la mer" TV (Charlotte DUBREUIL)
"Un mari dans du coton" TV (Jean-Roger CADET)
"La famille de l'horloger" TV (Jean-Roger CADET)
"Plus rien à perdre" TV (Jean-Roger CADET)
"Alice" TV (Jean-Roger CADET)
"Gil Blas de Santillane" Feuilleton TV (Jean-Roger CADET)
"La grossesse de Madame Bracht" TV (Jean-Roger CADET)
"Les Sincères" TV (Monique Chapelle)
"Le médecin malgré lui" TV (Monique Chapelle)
"Une Foule enfin réunie" court-métrage Cinéma
"Il n'y a plus de héros au numéro que vous demandez" TV (Pierre CHABARTIER)
"500 Kilomètres à pied" TV (Claude COUDERC)
"Les Voisins n'aiment pas la musique" TV (Jacques FANSTEN)
"L'or du diable" Feuilleton (Jean-Louis FOURNIER)
"Le Hors champ" TV (Gérard GUILLAUME)
"Spirales" TV (Catherine IKAM)
"La malle à Gouffé" TV (Guy JORRE)
"Le Bouffon" TV (Guy JORRE)
"L'Ortie" TV (Roger KAHANE)
"Les Murs" TV (Jean KERCHBRON)
"La Provinciale" TV (Philippe LAIK)
"Louis et Réjane" TV (Philippe LAIK)
"Marseille en Provence" Court-métrage cinéma (Jean LEHERISSEY)
"Roussillon des 4 vents" Court-métrage cinéma (Jean LEHERISSEY)
"Naissance de la sculpture" Court-métrage cinéma (Jean LHOTE)
"L'ami dans le miroir" TV (Jean-Pierre MARCHAND)
"Bonnes gens" TV (Jean-Pierre MARCHAND)
"De notre temps" court-métrage cinéma (Frédéric ROSSIF)
"L'examen" TV (Jean-Daniel SIMON)
"Visages d'ombres" TV (Jean-Daniel SIMON)
"La filière noire" TV (Jean-Daniel SIMON)
"Fragments" court-métrage cinéma (Jean-Daniel VERHAEGHE)
"L'araignée d'eau" long-métrage cinéma (Jean-Daniel VERHAEGHE)
"Georges et Louise" court-métrage cinéma (Jean-Daniel VERHAEGHE)
"Affectueusement votre" court-métrage cinéma (Jean-Daniel VERHAEGHE)
"Le feu dans l'eau" TV (Jean-Daniel VERHAEGHE)
"Les Longuelune" TV (Jean-Daniel VERHAEGHE)
"La métamorphose" TV (Jean-Daniel VERHAEGHE)
"Docteur Lerne" TV (Jean-Daniel VERHAEGHE)

Divers

"Histoires des civilisations" (Télé-Hachette)
Génériques de la télévision algérienne
"Les contes de la rue Broca" (Service Arts Graphiques SFP)
Films publicataires : "SPA", "VOLVIC", "KRONENBOURG", etc...